{dede:include filename="/gk/inc_headjs.html"/}

交流互动

当前位置:主页 > 交流互动 > 领导信箱

领导信箱

受理编号 2342
信件类型 求助
信件主题 投诉污染扰民无证经营
信件内容 吉祥街南国蚝哥烧烤摊,严重扰民,危害几十户人的健康,属于变相的谋杀,已多次投诉无果,不知该烧烤摊是否有合法手续经营。恳请政府彰显你们的执行力、公信力,让老百姓还相信政府。南国蚝哥烧烤摊在天气好的时候每天晚上占道经营,把两边的人行道当作自己家的地盘,在两边都摆满了桌子,导致经常有人在哪里喝酒猜码、大声说话经常到三更半夜十二点一点,导致周边的住户无法得到良好的休息,严重危害周边住户的健康。而且他那个烧烤的摊子就摆在外面,不管白天黑夜长期占用道路,晚上营业时大量的刺鼻的油烟味给周围住户带来身心的伤害,这属于严重不符合环保要求,不管那一项都是属于危害公民的健康,属于慢性谋杀。烧烤摊的对面就是交警支队、傍边就是住建委大楼,都是政府机构,是天子脚下。他们这是太岁头上动土。晚上摆摊都摆到交警支队的大门口了。所以恳求还公民一个公道,彰显政府的权威、执行力、公信力。
图片: 没有图片
回复内容: 感谢您的留言,针对您反映的问题,现答复如下: 收到来件后,我区高度重视,住建、环保、公安等部门及时派出执法人员到南国蚝哥烧烤摊调查核实。据了解,南国蚝哥烧烤摊为防城港市盛兴水产有限公司,位于港口区越秀祥龙苑小区福龙阁一单元101号房。2014年7月取得工商营业执照,但未办理环境影响评价备案。厨房以移动住房形式置于店门右侧,油烟无组织排放。烧烤炉房置于店铺内,油烟经收集后通入下水管道。我区环保部门责令其待新建厨房应当按照法律法规要求,落实安装油烟净化设备,油烟必须收集处理后方可排放。同时要求其必须保持油烟净化设施正常运行,定期清理油烟净化器里面的油烟及维护排污系统。 我区住建、公安部门已对吉祥街南国耗哥烧烤摊占道和扰民问题开展整治。下一步,我区住建、环保、公安等部门将继续加强监管力度,督促该餐饮店铺业主尽快落实整改。如未按时按要求整改,将依法严惩。