{dede:include filename="/gk/inc_headjs.html"/}

交流互动

当前位置:主页 > 交流互动 > 领导信箱

领导信箱

受理编号 203004746
信件类型 求助
信件主题 垃圾原地焚烧
信件内容 在广西防城港市港口区企沙镇牛路村,村委会每户收100元垃圾费,垃圾不处理,直接就地焚烧,这些钱是不是中饱私囊了,一焚烧满村都是塑料味,很呛鼻,很难呼吸,这样人民群众的生命如何保障,村委会收每家每户一百元,到底用在何处,垃圾又不请人拉走,堆得满满的,满是臭味,望政府们能给我们一个良好的环境,不要在就地焚烧垃圾了,
图片:
回复内容: 您好,感谢您的留言,针对您反映的问题,现答复如下: 据了解,企沙镇牛路村收取群众保洁费标准为10元/月/户,所收取保洁费主要用支付保洁员工资。自2017年起,大部分群众开始不配合支付保洁费,造成所收取保洁费不足三份之一,目前牛路村保洁员工资除来自群众保洁费外,还需要从政府补助、和村里办公经费中补足,村委不存在中饱私囊行为。企沙镇已于2016年开始全面禁止进行垃圾焚烧,目前建立的垃圾处理模式为:户集-村收-镇运-市处理,因受限于镇里环卫设备不足,所以部分村屯仍需自己清运垃圾到镇上,村里每天都有村干部进行巡查,发现垃圾池满立即安排车辆进行清运。经查实,牛路村因保洁经费不足及未来得及对垃圾进行清运,确实存在个别垃圾池焚烧垃圾行为。目前,企沙镇政府已要求牛路村进行整改,督促其建立健全保洁长效机制,垃圾池满则清,不得存在焚烧垃圾行为。