{dede:include filename="/gk/inc_headjs.html"/}

交流互动

当前位置:主页 > 交流互动 > 领导信箱

领导信箱

受理编号 20180508937
信件类型 求助
信件主题 黑中介昧心欺游客 老父亲急病待用钱
信件内容 我们是来自河南省的2名游客,闻听北部湾畔风景秀丽、风情浓郁、物产丰富,防城港市是一个生态宜居之城。于是,我们二人结伴来到北部湾旅游,顺便看看北部湾的房子,在北海盛隆地产代理公司销售经理禄亚鹏(电话:15107794630)鼓动带引下,来到防城港市港口区,他积极向我们推荐防城港CBD商务中心的房子,说这里空气好,风景好,升值空间大。在他的极力鼓动下,我们签订了《北部湾互联网小镇房屋认购协议书》,并缴纳了2万元定金,分别认购了北部湾互联网小镇1套房产。因我们初来乍到,对这里情况不是很熟悉和了解,在缴纳定金的时候,我们就问他,万一在规定的期限内,因资金不到位或其他原因,定金是否可以退还,他满口答应说,没有问题可以退还。当时,广西富乐华房地产开发有限公司置业顾问也在场,没有提出任何异议。为了安全,我们当时还让他写一个退还定金的证明,他说不用写,一定保证能退还,我们就相信他了。 几天后,因资金和其他原因,我们无法继续签订合同,就给禄亚鹏经理和富乐华房地产公司置业顾问打电话,发微信,请他们退还定金。一个多月了,我们找了他们无数次,电话、微信、短信发了不少,他们找各种理由和托词推脱敷衍并威胁,就是不给退还定金。这2万元定金,是我们临时从朋友那里借的,目前,朋友的父亲因急病急需用钱,让我们尽快把钱还给他,好给父亲治病。但他们就是不退还,这是救命的钱啊。其实,据我们了解,其他中介公司,客户申请退还定金,一般10天内就全部退还了,但盛隆地产代理公司故意拖延不给办理,到现在我们的定金一分也没有退还。我们不远千里来到贵市旅游置业,人生地不熟,遭此欺诈胁迫,万般无奈中,我们想到了党和政府,恳请政府帮助协调解决。给他乡游客一个公道,让万千游人不仅感受北部湾的美丽,也体念到北部湾厚重的文明,祝愿北部湾畔的天更蓝,水更清,人更美。
图片: 没有图片
回复内容: 您好,感谢您的留言。针对您反映的问题,现答复如下:根据职权管理范围,请您向防城港市住房保障和房产管理局反映该问题,联系电话:0770-2828233。