{dede:include filename="/gk/inc_headjs.html"/}

交流互动

当前位置:主页 > 交流互动 > 领导信箱

领导信箱

受理编号 2018041385
信件类型 求助
信件主题 请问家人参加的振兴中华协会是否合法?
信件内容 您好,我目前是一名大学生,事情是这样的,我家人有参加一个协会,不确定这个协会是合法的吗?如果不合法,之前赚的钱要退给客户吗?如果客户已经把商品用了,还要退吗?如果不合法,我希望您们可以劝劝我妈妈,因为真的很爱她,不希望她踩深。妈妈有个好朋友是防城港东兴分会的会长,叫振兴中华国际贸易慈善商业协会,是卖振兴中华祖传秘方系列化妆品,那个阿姨让我妈妈当副会长,只要每劝一个人花1万元买化妆品,只要拉了100人,会给我妈妈她百分之80佣金给她作为振兴家庭基金,是商业慈善事业结合,目的是振兴中华,让我们国人富起来,抬头做人。我妈妈拉到100人以后,会有10个名额,在拉的100人里面,其中有10人每拉100人,也可以获得百分之80%的慈善佣金,其他人或以后都是30%佣金。然后他们只可以拿这个事业赚的钱认股,不能借钱认股,因为是真慈善。以后事业振兴了,这一部分人都是功臣,参与全球分红。妈妈说这个不是传销,是直销,只是商品买卖方式不同,我说东西真的好,还要你们去卖,我不想妈妈踩深,所以也算帮妈妈咨询,这个到底违法不违法?谢谢。
图片: 没有图片
回复内容: 您好,感谢您的留言。针对您反映的问题,现答复如下: 经了解,“振兴中华国际贸易慈善商业协会”、“振兴中华国际贸易慈善商业协会防城港东兴分会”均未在民政部门登记,属于非法社会组织,请广大公众务必提高警惕,不要轻信此类宣传和参与有关活动,谨防上当受骗,并相互转告。社会公众可以通过中国社会组织网(http://www.chinanpo.gov.cn)查询社会组织是否已合法登记。如发现我区存在涉嫌进行非法社会组织活动的行为,欢迎有关单位和个人向我区民政部门举报,举报热线电话:0770-2861235,举报邮箱:gkqmz@126.com。如发现非法社会组织活动损害到群众生命财产安全或其他违法行为的,可直接向公安机关报案。