{dede:include filename="/gk/inc_headjs.html"/}

交流互动

当前位置:主页 > 交流互动 > 领导信箱

领导信箱

受理编号 20180403936
信件类型 求助
信件主题 信访:关于冲孔村下一、二组外出工作公职人员
信件内容 防城港市港口区人民政府: 我们是港口区沙潭江街道办冲孔村下一组、下二组自上世纪60 年代起 陆续离家外出参加工作的公职人员。我们的家乡冲孔村在市区人民政府的规划建设中变化日新月异,道路宽敞,交通便利,大厦林立,美轮美奂,现代都市气息日渐浓烈。这是党和人民政府带给家乡亲人的福祉。我们虽不长住家乡,但亦因享受这种变化的利好而万分欣喜和感激。现人民政府为进一步加快市中心区的建设对我们的老家所在地讲行统征统拆,闻此,我们极为高兴,家乡美好愿景变成现实指日可待。可在 奋之余,我们这些因国家需要户口己迁离家乡的公职人员深感忧虑,因为政府统征统拆之后,我们的祖宅故居将不复存在,生于斯长于斯育成的浓厚乡愁情感将无物可依,叶落也无根可归。为此,我们恳请市人民政府把我们这些为国家打拼了一辈子已退休或还在打拼工作的人等同户口在家乡的村民对待,为我们安置宅基地。我们的理由如下: 一、我们都是土生土长的冲孔村人,和老家的亲人们有共同的祖居宅地,或者有个人住宅,共同的家产。我们虽户口迁出但同样享有继承权。既然 由政府统一拆迁并安置宅基地,从法理上说我们也应享有与村民同等的宅基地安置权利。 二、我们都有子孙后代,他们的根都在冲孔村,而赖以怀念的凝聚亲情的祖居老宅一旦拆除,将无根可寻,情无所依。再者,我们的后世子孙中难免有能力低弱者或失业者,当他们在外无法安身立命时,回到家乡生存是他们的不二选择,可拆迁后家乡必无地可耕无房可居。因此,为子孙后代计,从情理上说为我们安排宅基地。 三、缅怀先人,不忘根本是我们中华民族优良传统,我们都有传统重要节日祭祀祖先的习惯。可我们的祖宅一旦征用拆除,也就没有亲人齐聚祭祀祖先的地方。以后家乡亲人拆迁安置建有住房者祭祀祖先或集中或分散,可于我们这些外出工作的人乃至我们的子 孙后代因无共同的祖宅,届时恐无家可归,无门可进。因此,从有利于继承优良传统培育良好家风来说,应为我们安排宅基地。 四、在我市其他项目建设征地拆迁中,当 地外出工作的公 职人员享有与其村民同等的宅基地安置待遇。即如先期征用同村的缪屋组、马正开组,其外出工作的公 职人员也得到宅基地安置。我们和他们同属一市区,乃至同属一村委会,都是户口迁离家乡的公 职人员,他们既然能享有宅基地安置的待遇,从道义上说我们也应享有。 五、在全社会大力培育和践行社会主义核心价值观的今天,征地拆迁是加快建设富强国家的需要,而平等、公正地安置涉地涉拆人员也是构建和谐社会的需要。因此,从现实政治上说,我们也应和村民一样享有宅基地安置的权利。诉求理由不一而足,谨请人民政府体民情察民意,理解帮助我们,我们不胜感激!以上诉求,敬请答复! 诉求代表联系人:黄乃玉,电话13014802898;黄泽才,电话3273639。 诉求人(签名)黄兆才18777020108,黄泽才3273639,黄乃杰15177978369,黄乃玉13014802898,黄乃棋13807701768,黄乃宁13907702916,黄乃译13507706871,黄乃廉3250595,黄日富13907800900,黄堂娟15807708830,黄日贵15907702121,黄日芳13097705111,黄乃武139067776,黄彩英138077093564,黄洪东18907701628,黄伟娟13367707193,黄乃光18977910773,黄洪友13507708869。 2018年3月1日
图片:
回复内容: 您好,感谢您的留言。针对您反映的问题,现答复如下: 您的来件反映你们都是自上世纪60年代起陆续离家外出参加工作的公职人员,已不属于农村集体经济组织成员。根据《防城港市城区集体土地征收拆迁补偿及安置办法》(防政发【2016】3号)文件第二十八条第一款 “ 安置人口以征地(预)公告发布之日前,在征地范围内有承包土地且有房屋及其他建(构)筑物被拆迁的本生产组农村集体经济组织成员为准(含已成年未分户的子女、未成年子女)”的规定,不能纳入安置人口。但根据防政发【2016】3号文件第三章规定,你们被拆迁的房屋及建(构)筑物、青苗可依规定进行补偿。