{dede:include filename="/gk/inc_headjs.html"/}

交流互动

当前位置:主页 > 交流互动 > 领导信箱

领导信箱

受理编号 20170831172
信件类型 求助
信件主题 光坡镇菜市场蔬菜行存在炒作摊位的行为
信件内容 以往至今光坡镇菜市场蔬菜行每年摊位钱都是600元左右,但是从2016年10月底开始菜市场行政管理者采用了暗标方式来出售摊位,以往都是固定的人员去买摊位但是这一次出现行政管理人员的亲戚也参与蔬菜行的摊位竞争,在没有提前通知的情况下。临时对大家采用了暗标的方式,然后蔬菜行摊位有史以来出现了3000元以上的价格。而这个价格正是菜市场行政管理者亲戚所暗标给出的价格,所有人都很惊讶出一个新手出3000块买一个摊位买菜你能赚回本?市场本来就存在竞争,但是对于这样的情况经营者第一次经历。出现了各种争吵,因为摊位有限每个人原本的位置都是固定的,现在打乱了所有原本位置市场秩序出现了紊乱。在无意争吵当中市场管理者亲戚竟然说出了这样的话“工商管理的人说了,我是他的亲戚我想要哪张就要哪张你们是竞争不过我的”,原本大家以为他
图片:
回复内容: 您好,感谢您的留言。针对您反映的问题,现答复如下: 接到您反映的问题后,我区光坡镇政府立即组织人员进行了调查。经核实,光坡市场从2007年起一直采用暗标招标形式进行招标竞争,并无临时采用暗标之说,招标的相关规定是依据《中国人民共和国招标投标法》拟定的,招标方式合法。由于光坡市场蔬菜行一直以来经营户不足,所以暗标形式的有效推广保证了市场摊位公平、公正、公开,市场其它行业摊位也全部采用这种招标方式,所以蔬菜行并不是特例。暗标招投过程由招标个人填写,统一公开开标选取摊位,并开具正规税务发票,不存在暗箱操作形式。