{dede:include filename="/gk/inc_headjs.html"/}

交流互动

当前位置:主页 > 交流互动 > 我要投诉

我要投诉

受理编号 2605
信件类型 求助
信件主题 举报传销活动
信件内容 11月期间,我司甘肃籍同事袁会侠被同乡邀约至防城港港口区龙光阳光海岸小区,被同乡进行传销洗脑。在电话沟通过程中,得知她参与“国家秘密工作”进行“1040阳光工程项目”,实行“资本运作”。劝说无果下只能求助当地工商行政管理部门。
电话沟通过程中得知信息的是他们均为甘肃籍陇南地区的亲戚、同学,同住阳光海岸小区里,其中一个居住点是枫桥荔苑,在小区里大约租了6-10个套件,每个套间规定居住6人的。现烦请领导对该传销组织进行调查核实并加以取缔,谢谢!
图片:
回复内容: 感谢您的留言,针对您反映的问题,现答复如下: 近期一种新型传销组织打着“1040阳光工程”、“资本运作”等旗号,诱骗亲友来防城港洗脑交69800元(或7万元)申购款,发展3个下线,再从下线所交申购款中抽取提成,以期在一、两年内获得1040万元回报的行为就是传销,为法律所禁止,是公安、工商机关打击取缔的违法犯罪行为,情节严重的,处五年以上有期徒刑,并处罚金。我们当地政府对这种传销一直是严厉打击的,政府一直在组织公安、工商部门等部门全力开展打击传销工作,同时大力开展针对性的反传销宣传教育,提醒广大市民、外来群众和“防城港一日游”游客注意防范传销。 您所反映的你同事在防城港市港口区阳光海岸小区和枫桥荔苑小区被骗从事传销一事,我们还需要您提供更多的线索和证据(比如你同事的照片、手机号、现租住房号等等),请您及时与我区打传队联系(联系电话:0770-2822318,联系人:江副队长),我们一定依法及时调查处理。