{dede:include filename="/gk/inc_headjs.html"/}

交流互动

当前位置:主页 > 交流互动 > 我要投诉

我要投诉

受理编号 2466
信件类型 求助
信件主题 打击传销,刻不容缓
信件内容 我的哥哥被传销骗到港口区白鹭公园一带从事1040阳光工程房产传销,家人劝阻都不听,一口咬定是政府支持的。他说每天都在市政府对面广场集会,如果不是政府暗中支持早就被抓了。
现在广西传销全国文明,以后谁还敢过去投资安家,靠传销消费来推动经济发展么?
违法分子就在执法部门门口从事这样的活动,一定程度上助长了他们的气焰,另一方面让一些不明真相的人认为真是政府允许的。我希望有关部门能够全力打击传销,把我们的血汗钱还给我们。
图片: 没有图片
回复内容: 感谢您的留言,针对您所提问题,现将处理意见答复如下: 近期一种新型传销组织打着“1040阳光工程”、“资本运作”等旗号,诱骗亲友来防城港洗脑交69800元(或7万元)申购款,发展3个下线,再从下线所交申购款中抽取提成,以期在一、两年内获得1040万元回报的行为就是传销,为法律所禁止,是公安、工商机关打击取缔的违法犯罪行为,情节严重的,处五年以上有期徒刑,并处罚金。我们当地政府对这种传销一直是严厉打击的。 您所反映的“涉嫌传销人员每天在政府对面广场集会”的问题,我们一直都在严密关注中,专门安排打传队进行调查取证,但目前取到的证据都是宣传北部湾地区和防城港市的发展优势,虽有夸大之嫌,但并未构成违法犯罪,所以目前依法还未能采取强制措施,并非政府暗中支持,政府一直在组织公安、工商部门等部门全力开展打击传销工作,同时在政府对面广场大力开展针对性的反传销宣传教育,提醒“防城港一日游”游客注意防范传销。 至于您举报你哥哥在防城港被骗从事传销一事,我们还需要您提供更多的线索和证据(比如你哥哥的姓名、照片、手机号、现租住地址等等),请您及时与我区打传队联系(联系电话:0770-2822318,联系人:江副队长),我们一定依法及时调查处理。