{dede:include filename="/gk/inc_headjs.html"/}

交流互动

当前位置:主页 > 交流互动 > 我要投诉

我要投诉

受理编号 20180429272
信件类型 求助
信件主题 关于介排三组强行私分留用地的求助信
信件内容 港口区人民政府,我们是港口区沙潭江街道金海湾社区介排三组的普通群众。近日,我们生产组开会决定强行私分集体发展留用地,用于群众的宅基地建设,并决定把已经死亡销户人员和国家正式工作人员也纳入留用地分配名单,和普通群众一起享受分配。为了躲避政府部门的监管,生产组决定制定阴阳两套方案,阴方案(假方案)用于呈报应付政府部门,谎称生产组集体承包发展留用地进行开发建设,用于解决群众生产生活问题,该方案隐瞒了诸多实际内容;阳方案(真方案)强行私分集体发展留用地到每家每户进行宅基地建设,该方案把已经死亡销户人员和国家正式工作人员也纳入分配名单,和普通群众一起享受分配。我们觉得生产组的做法不公平公正,有损群众的合法权益,而且集体发展留用地原本并非住宅用途,群众私自乱搭乱建势必影响市容市貌,导致引发诸多社会问题,请求区人民政府派出工作组到我们生产组调查了解情况,为民做主,依法依规指导生产组集体发展留用地的开发建设,我们感激不尽!此致 敬礼
图片: 没有图片
回复内容: 您好,感谢您的留言。针对您反映的问题,现答复如下: 接到来件后,我区高度重视,沙潭江街道办立即派出工作人员到金海湾社区介排三组了解相关情况。经核查,金海湾社区介排三组曾召开村民会议讨论关于留用地的使用问题,但最终没有做出表决结果,之后再没有就相关问题召开村民大会讨论,生产组也一直未将留用地进行分配。下一步,我区沙潭江街道办继续跟进指导该项工作。