{dede:include filename="/gk/inc_headjs.html"/}

交流互动

当前位置:主页 > 交流互动 > 我要投诉

我要投诉

受理编号 20180325121
信件类型 求助
信件主题 排污管因管道煤气施工压坏而堵塞引起化粪池污
信件内容 防城港市港口区兴港大道61号和62号之间的过道,在白沙小区有三栋楼房的化粪池和农行的天面水全部通过该过道的地下排污通道排出到北投水务的污水处理主干道上。 2017年8月份的时候管道煤气公司用小型够级在过道外施工,施工结束后在2017年10月开始该排污管道出现拥堵,一直到2017年11月,污水从居民楼侧面的化粪池位置裂口流出,当时曾经和白沙万街道办,市政管理局汇报过,也有人来拍照,但是没有下文。 2017年12月,兴港大道62-1的5位业主自行合资找了社会管道疏通的人来处理,但是因为入北投水务的位置有管道煤气和高压电缆布设,他们不能进一步疏通,只是用高压水枪临时冲洗,无法完全疏通)。其中再和市政管理局沟通,他们让北投水务公司的来看了之后北投水务公司的说他们的主干道没有问题,他们是企业,不属于他们的职权范围。 在2018年12月7日,管道疏通工人只好暂时将裂口封回来。同时交代业主尽量少用厕所和生活用水(因为这些都是进入化粪池的)。 疏通工人说经过高压水枪的冲洗只能将一个小外置冲洗,但是堵塞的地方高压水枪无法前行,需要挖开处理,但是由于污水接入位置上面有煤气管道附近还有地下高压电缆,无法挖开。这次的冲洗能够让水渗漏出去,不过时间最多可以保持90天。 2018年3月19日,再次裂开,这次的拥堵比上一次更加厉害。 2018年3月24日有业主联系了社会管道疏通工人,最后矛盾还是在煤气管道和高压电缆上面。 现在的问题是:1/管道煤气公司是否该负责将该位置维修恢复好? 2/市政管理局是否有协调有关几个公司将此问题解决的权力和义务? 3/北投水务日常收了污水处理费但是不需要让居民的污水进入污水处理厂的吗? 4/退一万步来说,在一个人口出入密集的地方(原来的旧车站现在的腾飞广场对面,兴港大道61号是农业银行的营业厅,楼上的几个只能部门的办公点)让这些污水直接在地面流淌,符合健康和创新城的概念吗? 5/如果以上都不需要有关部门和有关人员出面处理或者协调,那么中央要求的群政为民是什么意思?
图片:
回复内容: 您好,感谢您的留言。针对您反映的问题,现答复如下: 您所反映的防城港市港口区兴港大道61号和62号的过道排污管,因管道煤气施工压坏而堵塞造成引起化粪池派污问题,根据防城港市城市管理体制管理权限和管理范围规定,该路段排污管道维修工作,不属于我区职责范围,建议您及时将该问题向防城港市市政管理局反映,联系电话:0770-2827227、2836006。