{dede:include filename="/gk/inc_headjs.html"/}

交流互动

当前位置:主页 > 交流互动 > 我要投诉

我要投诉

受理编号 20180305761
信件类型 求助
信件主题 噪音扰民
信件内容 阳光海岸二期三组团8栋楼下的商铺,有一家名为后海音乐酒吧的店,店里没有做一点隔音,每天晚上音乐噪音太大,经常唱卡拉OK到凌晨2点多,唱到高潮部分更是不堪入耳,吵得楼上的居民觉都睡不着,已经严重影响到了我们的正常生活,白天上班都没精神。恳请有关部门还我们一个良好的生活环境。谢谢
图片: 没有图片
回复内容: 您好,感谢您的留言。针对您反映的问题,现答复如下: 收到来件后,我区高度重视,及时组织环境监察执法人员到现场进行调查核实和协调处理。经环境监察执法人员现场调查,后海音乐酒吧已经违反《噪声污染防治法》第四十二条:“...因商业经营活动中使用固定设备造成环境噪声污染的商业企业,必须向县级以上地方人民政府环境保护主管部门申报”和《广西环保条例》第三十六条:“...商住综合楼的商业功能区内,新建、扩建、改建产生油烟污染的餐饮服务项目应当设置专用烟道,产生环境噪声、振动污染的歌舞厅等娱乐业经营场所应当符合国家规定的环境噪声标准。”的规定。据此,我区环保部门环境监察执法人员当即责令该酒吧进行整改:一是立即依法办理环保手续,并依法向我区环保部门申报产生环境噪声的固定影响设备;二是立即落实噪声污染防治措施,防止产生环境噪声影响周边环境;三是合理安排营业时间及适当控制好设备音量,防止影响他人休息。下一步,我区环保部门将继续加强对该辖区的环境监管,并督促业主尽快落实噪声防治措施,减少环境影响。