{dede:include filename="/gk/inc_headjs.html"/}

交流互动

当前位置:主页 > 交流互动 > 留言献策

留言献策

受理编号 20180416471
信件类型 咨询
信件主题 企沙茅岭一级公路茅岭段港口区征地办何时才来
信件内容 如标题,拆迁房屋的补偿标准是什么?为何去年是4万2,今年就又是2万3?
图片: 没有图片
回复内容: 您好,感谢您的留言。针对您反映的问题,现答复如下: “企沙茅岭--一级公路茅岭段”属于广西滨海公路企沙至茅岭段项目,该项目补偿安置适用《防城港市城区集体土地征收补偿与安置办法》(防政发〔2016〕3号),以下简称《办法》。根据该《办法》规定,广西滨海公路企沙至茅岭段项目房屋被征收且在本生产组无其他住房,需就地回建房屋的本生产组世居村民可享受每人2.3万元安置费用补偿。若群众不选择就地回建房屋,可在政府统一规划的安置地点选择公寓楼安置或宅基地安置。同时,群众也可选择放弃公寓楼和宅基地安置,按安置人口每人4.2万元的标准进行货币安置,自行解决居住场所且不得在港口区辖区内集体所有制土地上新建房屋及其他地上建(构)筑物。