{dede:include filename="/gk/inc_headjs.html"/}

交流互动

当前位置:主页 > 交流互动 > 留言献策

留言献策

受理编号 20180327474
信件类型 建议
信件主题 港口区人社局何时执行《广西壮族自治区人民政
信件内容 根据《广西壮族自治区人民政府关于调整全区最低工资标准的通知》(桂政发〔2018〕6号)文件精神,对全区最低工资标准进行适当调整,其中防城港市(含东兴市)从最低工资标准1400元调整为1680元,调整后的最低工资标准自2018年2月1日起执行。 那么问题来了,港口区人社局将何时执行《广西壮族自治区人民政府关于调整全区最低工资标准的通知》(桂政发〔2018〕6号)文件呢?会不会再次上演去年那一出戏, 2015年调整工资的文件2017年才执行。这样让港口区数不清的聘用人员无形中少了很多工资,损失的这一部分工资区人社也没能给出个所以然。而现在随着保险基数的提高, 1400元的工资却按照1680元的基数来扣除各类保险,明显不公。希望区人社局予以重视,让在基层默默耕耘的聘用人员上班也有个好心情。
图片:
回复内容: 您好,感谢您的留言。针对您反映的问题,现答复如下: 根据《广西壮族自治区人民政府关于调整全区最低工资标准的通知》(桂政发[2018]6号)文件规定。目前,我区已结合工作实际,正按程序组织开展调整最低工资标准的相关工作。